Bug 47623 - test-only задания для специфичной(-ых) архитектуры(-р)
Summary: test-only задания для специфичной(-ых) архитектуры(-р)
Status: NEW
Alias: None
Product: Infrastructure
Classification: Infrastructure
Component: girar (show other bugs)
Version: unspecified
Hardware: all Linux
: P5 enhancement
Assignee: placeholder@altlinux.org
QA Contact: Andrey Cherepanov
URL:
Keywords:
Depends on:
Blocks:
 
Reported: 2023-09-17 23:19 MSK by Anton Zhukharev
Modified: 2023-09-17 23:19 MSK (History)
2 users (show)

See Also:


Attachments

Note You need to log in before you can comment on or make changes to this bug.
Description Anton Zhukharev 2023-09-17 23:19:58 MSK
Порой возникает необходимость запустить сборку для проверки собираемости только на архитектурах, доступ к которым осложнём или отсутствует (ppc64le, armh и aarch64).

На мой взгляд было бы удобно запускать test-only (и только в test-only режиме) сборку для конкретной(-ых) архитектуры(-р) (в том числе e2k, mipsel, riscv64) лишь для проверки собираемости на ней(-их). В случае падения можно будет увидеть ценный лог сборки пакета с ошибкой публично.

Возможность apt-карманов для таких архитектур была бы очень удобной для того, чтобы апстрим мог самостоятельно у себя на [виртуальной] машине с нужной архитектурой воспроизвести ошибку (в случае если в задании собирается больше одного подзадания) и "поковыряться" с полученным чрутом. Но в таком случае ещё понадобится функционал по созданию этого самого кармана из лишь тех пакетов, которые успешно собрались в задании (может быть такой функционал уже существует?).

На данный момент вижу основную проблему в архитектурах mipsel, e2k и riscv64, поскольку доступ к ним ограничен ещё больше (конечно, никто не запрещает использовать виртуальные машины для этого).

--------
Делается акцент в основном на том, чтобы максимально точечно воспроизвести ошибку на конкретной архитектуре и показать её апстриму; apt-карманы помогут апстриму упростить воспроизведение ошибки.

То что сейчас генерируется в рассылке https://lists.altlinux.org/pipermail/riscv-reports/, на мой взгляд, недостаточно, поскольку содержит только лог сборки задания, но не пакетов (либо я не нашёл куда нужно смотреть - там даже ссылки на задания битые, поскольку ведут на архив "обычной" сборочницы).


P.S.: Возможно, что слишком много хотелок для одной баги, но пока оставлю так.